Впереди была Пандора...

Прошло 2 года со времени "Великой скорби". За это время На`Ви смогли оправиться от потерь войны, но обнаружилось, что их было катастрофически много. От пятнадцати кланов, принявших участие в Великой битве, остались лишь небольшие группы уцелевших жителей Пандоры.

Все то время, что шла добыча Унобтаниума на Пандоре, RDA держала связь с Землей и предоставляла отчеты о планете. С каждым новым отчетом люди на Земле понимали, что положение дел, которое разворачивалось на Пандоре, грозило им навсегда потерять связь с этой планетой. Тогда государство Земли решило отправить на Пандору новую экспедицию из Америки. В ее состав входило юное население планеты - умные, талантливые, успешные. Это были люди, которые отправились на Пандору с целью приобщения к культуре населения этой планеты, а не добыче полезных ископаемых, как это делала RDA. За время полета для каждого из членов экспедиции были выращены аватары. Экспедиция высадилась на Пандору спустя два года после того, как оттуда улетела RDA (которая по прибытии на Землю обанкротилась, а ее глава - Паркер Селфридж, был осужден и отправлен в тюрьму), и обосновалась на заброшенной базе "Врата Ада", начиная постепенно ее обустраивать. Первым делом новая экспедиция отправила послов в Клан Оматекайя, чтобы найти Джейка Салли и объяснить ему цель экспедиции.

Новый Оло'эктан выслушал их и принял решение, что цель данной экспедиции может помочь обоим сторонам. Люди смогут вылечиться от "безумия", которое диктует современная планета Земля, а кланам это поможет обрести новые семьи и залечить ту чудовищную рану, которую оставила после себя RDA. Джейк Салли сумел объяснить своему народу, что это не принесет новых бед, а наоборот поможет.

Но не все На`Ви одобрили решение Джейка, - клан Четырех ветров был уверен, что люди не принесут их народу ничего, кроме бед, а решение Оматекайя позволить людям снова жить среди них - оскорбление памяти погибших во время "Великой скорби". Это вызвало разобщение среди кланов На`Ви, и с каждым днем ситуация становится все хуже и хуже, вражда межу кланами начинает нарастать, что может привести к новой войне.

*Сюжет может частично изменяться и дополняться